Мастер-класс по ознакомлению с эффективной формой взаимодействия с дошкольниками «Лэпбук» 04.03.2020

Для воспитателей СДС

В нашей школе состоялся мастер-класс педагога-психолога для воспитателей СДС по ознакомлению с такой эффективной формой взаимодействия с дошкольниками, как лэпбук. Мы использовали эту форму на этапе итогового занятия по гендерному воспитанию дошкольников. Лэпбук позволяет создать возможность для ребенка стать активным участником, исследователем в образовательной деятельности. Дошкольник взаимодействует с папкой, а не просто рассматривает её. Действенное участие намного увеличивает его интерес к пособию. Особенно важно это для детей-кинестетиков (с преобладанием осязания как средства познания окружающего мира).

В своей работе мы использовали данную модель с целью обогащения образовательной среды группы дошкольников дидактическими играми и упражнениями. Мы использовали такие игры, как «Подбери одежду для куклы Вани», «Подбери одежду для куклы Кати», «Игрушки для мальчиков и игрушки для девочек», «Лента времени» (разложи по возрасту), «Собери вещи в чемодан», а также разрезные картинки – «Эмоции мальчиков - девочек и сказочных героев»; «Мужские и женские профессии» и т. д.