Каждому ребёнку - оптимальные условия образования 27.02.2020

Управленческие среды

Сегодня важно быть успешным. Особенно школе, которой доверили образование детей. Но успех не приходит сам по себе, потому что «успех - это путь, а не место назначения» (Б. Свитленд). А значит, чтобы быть успешным, надо много работать. Над собой в том числе.
Управленческие среды предоставляют каждой школьной управленческой команде уникальную возможность постоянно совершенствоваться и повышать свою квалификацию, чтобы идти к успеху. Потому что от успешности каждой московской школы зависит качество московского образования.
Известно, что «если вы думаете, что вы можете, то вы можете; если вы думаете, что не можете, - вы не можете» (Ф. Генри). Мы с нашей командой думаем, что мы можем. И уверенность эту черпаем в возможности постоянного обучения, которую предоставляет Департамент образования. Нам близка позиция: «Оптимист в каждой трудности видит возможности» (У. Черчилль). Возможности роста и совершенствования.
Мы уверены, что наша сила - в командной слаженной работе. И потому выражаем безмерную благодарность нашим тренерам: ГМЦ - Бородину Михаилу Вячеславовичу и ГППЦ - Середенко Нине Владимировне. Благодаря им мы вновь убедились в правоте А. Эйнштейна: «Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привёл вас к этой проблеме». Думать по-другому, искать новые решения и возможности, не стоять на месте.
​Управленческая среда необходима ещё и потому, что предупреждает и позволяет в работе избежать ситуацию непрофессиональных действий и слов. «Конструирование», критика, обмен информацией, знаниями – это необходимая «копилка» опыта. Мы готовы учиться и переучиваться, чтобы не быть безграмотными. Вот почему Управленческая среда – ступень профессионального роста, приобретения необходимых знаний, движение вверх. Хочу заметить, что интересен учитель (директор, заместитель), который умеет учиться, постоянно задавать вопросы. Знаю, что Департамент образования постоянно поддерживает нас в стремлении быть интересными и успешными.
​Название - Управленческая среда - многозначно. С одной стороны, среда – день недели, середина, своеобразный рубеж, грань между началом и концом. С другой, среда – окружение. Управленческая среда – это профессиональная помощь, высококлассное окружение, многолетний опыт, неиссякаемая мудрость, командная работа.
​Уважаемые коллеги, если вы хотите стать увереннее, успешнее, сильнее, опытнее, приходите на Управленческие среды и принимайте участие в их работе! Управленческие среды – это рост профессионализма. Уверена, что «для того, кто никуда не плывет, не бывает попутного ветра» (восточная мудрость). Только «непрерывное обучение – ключ к успеху» в 21 веке. Только «пожизненная учёба – минимальное требование для успеха» в нашей работе!

Виктория Тиунова