Предпрофессиональный экзамен 05.12.2019

Независимая итоговая оценка

Учащимся 11 классов пора задуматься о сдаче предпрофессионального экзамена. Предпрофессиональный экзамен - это форма независимой итоговой оценки. Он состоит из двух частей: теоретической и практической. В первой оценивают знание основ профессии и межпредметные знания, во второй - практические навыки, умение проводить исследования и представлять их результаты.

Некоторые вузы учитывают результаты предпрофессионального экзамена: поступающим могут дополнительно начислить до 10 баллов.

Предпрофессиональное образование дает школьникам углубленные знания по профильным предметам и развивает метапредметные умения. «Основная цель организации предпрофессиональной подготовки - дать старт осознанному профессиональному выбору московских школьников: изучению ими специфики будущей профессии, получению первичных навыков в работе на современном оборудовании, умений, которые впоследствии пригодятся при обучении в вузе», - объяснил директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Ознакомиться с демонстрационными вариантами теоретической и практической частей экзамена можно на сайте Московского центра качества образования в разделе «Предпрофессиональный экзамен».