Прохождение ЕГЭ по учебному предмету по окончании 10 класса 08.11.2019

Уважаемые родители!
В связи с поступающими вопросами участия обучающихся в экзаменах (ГИА) по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее (по окончании 10 класса), Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщает, что для прохождения ЕГЭ (единого государственного экзамена) по учебному предмету по окончании 10 класса вашему ребёнку необходимо:
1. До 1 февраля подать заявление об участии в ЕГЭ по указанному учебному предмету в образовательную организацию (в школу).
2. Завершить обучение в 10 классе, получив годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана.
3. Завершить освоение программы за курс средней школы (10-11 класс) по учебному предмету по индивидуальному плану до конца учебного года.
При соблюдении перечисленных условий педагогический совет Школы, в которой учится ваш ребёнок, принимает решение о допуске или недопуске его к ЕГЭ по учебному предмету по окончании 10 класса.
4. В случае получения обучающимся удовлетворительного результата ЕГЭ (т.е. получение участником баллов не ниже минимальных, установленных Рособрнадзором) по учебному предмету в 10 классе, он ЛИШАЕТСЯ ПРАВА ПОВТОРНО участвовать в ЕГЭ по данному учебному предмету в 11 классе с целью увеличения полученных баллов.
5. В случае получения неудовлетворительного результата по учебному предмету (например, «Математика») в 10 классе пересдача экзамена по данному учебному предмету в текущем учебном году (в год обучения в десятом классе) невозможна в связи с отсутствием результата ЕГЭ по второму обязательному учебному предмету («Русский язык»).
По вопросу одновременного участия в ГИА по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» по окончании 10 класса обращаем внимание на следующее.
6. К ГИА «в полном объёме допускаются обучающиеся:
- не имеющие академической задолженности;
- в полном объёме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения (10 и 11 класс) не ниже удовлетворительных);
- имеющие результат «зачёт» за итоговое сочинение (изложение).
Итоговое сочинение (изложение) проводится для обучающихся 11 классов в первую среду декабря последнего года обучения. Таким образом, одновременное участие в ГИА по русскому языку и математике по окончании 10 класса не представляется возможным без соблюдения всех перечисленных выше условий допуска к ГИА «в полном объёме».
Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим ГИА.
*По вопросу возможности участия в экзамене по учебному предмету «Математика» базового и профильного уровней сообщаем следующее.
7. Участник ГИА вправе выбрать только ОДИН УРОВЕНЬ ЕГЭ по математике.
8. Обучающиеся, которые в 2018-2019 учебном году обучались в 10 классе, в начале 2018-2019 учебного года перешли на индивидуальный учебный план и обучались по нему в связи с ПЛАНИРУЕМЫМ прохождением экзамена по математике обоих уровней, успешно прошедшие ЕГЭ по математике базового уровня в 2019 году, имеют право участвовать в ЕГЭ по математике профильного уровня в 2020 году.
9. Для всех остальных категорий участников экзаменов действуют нормы, предполагающие выбор только одного уровня экзамена по учебному предмету «Математика».