Музей МГТУ им. Н.Э.Баумана 25.10.2019

История развития МГТУ от Ремесленного учебного заведения до первого в стране технического университета

Учащиеся 8 - 9 классов посетили Музей МГТУ им. Н.Э.Баумана. Школьников очень заинтересовала музейная экспозиция. Ребята смогли проследить историю развития МГТУ от Ремесленного учебного заведения до первого в стране технического университета, осознать его место и роль в истории отечественной высшей школы, его влияние на развитие российской науки и промышленности. Основной фонд музейных экспонатов насчитывает более 10 тысяч единиц хранения, фонд книг содержит около 3 тысяч экземпляров – от фолиантов XVIII в. и литографированных учебников конца XIX в. до первых отечественных учебников по теплотехнике, автомобилестроению, кибернетике, ракетостроению и робототехнике. Тридцать экспонатов музея признаны памятниками науки и техники I ранга. Среди них - дипломная работа академика Н.А. Пилюгина в МВТУ. Это авиационный прибор – жирограф, который более 40 лет использовался в ЦАГИ при летных испытаниях и доводке самолетов. Гордостью музея являются подлинные вещи выпускников и преподавателей МГТУ: академиков С.П. Королева, Н.А. Пилюгина, В.П. Бармина, В.Н. Челомея, переданные их потомками. В центре зала № 1 находится скафандр выпускника МГТУ дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.А. Соловьева, в котором он выполнил 2 полета на станциях «Салют-7» и «Мир» в 1984 – 86 гг. (Ныне – член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой баллистики и аэродинамики МГТУ). Коллаж из макетов космических аппаратов – от первого искусственного спутника Земли до орбитального комплекса «Салют-6» - «Союз» позволил экскурсантам наглядно представить основные этапы развития космической техники в стране.