Новый педагогический класс в московской школе 11.10.2019

Участники проекта

«У меня растут года, будет и семнадцать! Где работать мне тогда, чем заниматься?» (В. Маяковский)

Наверное, перед московскими школьниками эти вопросы встают реже, потому что уже в школе, благодаря ранней профилизации и предпрофессиональному образованию, они могут «проверить» свои интересы, попробовать свои силы в разных сферах.

Старшеклассники нашей школы, участники образовательных проектов, учатся в классах различной направленности: инженерный, медицинский, социально-экономический, гуманитарный. И вот теперь мы стали участниками проекта «Новый педагогический класс в московской школе»!

Я заметила, что есть большая группа девочек и мальчиков, которые всегда с радостью вызываются «побыть» в статусе учителя в Дни самоуправления. Теперь эти ребята становятся нашими полноправными коллегами, потому что проект призван создать условия для формирования педагогических компетенций учащихся 10-11 классов. Особенно радует в этом проекте тесный союз школы и педвуза! То есть педагогический институт сможет заранее «присмотреться» к будущим студентам, для которых выбор учительской (очень ответственной!) профессии не станет случайным! А значит, это будут успешные студенты и качественные учителя!

Конечно, совсем не обязательно по окончании педагогического класса идти в школьные учителя, но выпускники «нового педагогического класса в московской школе» будут вооружены современными умениями и навыками как для учёбы, так и для жизни в сегодняшнем мире. А мы, взрослые, оберегая их право на самостоятельность и собственные ошибки, служением делу поможем ребятам.

Тиунова Виктория