Школьный планетарий проводит самые разнообразные занятия для тех ребят, чьи каникулы проходят в городе 02.07.2019

Новые исследования

Школьный планетарий проводит самые разнообразные занятия для тех ребят, чьи каникулы проходят в городе. Любителей космоса всегда интересовал вопрос, есть ли жизнь где-то ещё, кроме Земли. О том, какие исследования ведутся учеными в этом направлении, узнали ребята, посетив интерактивное занятие. Дети посмотрели тематический фильм, ответили на вопросы кроссворда, представили сообщения о космосе и его освоении. В процессе посещения планетария школьники делились друг с другом знаниями о первых покорителях космоса и любимых созвездиях. А еще соревновались, изобретая космические корабли. У капитана военного космического корабля «Standoff-2» Федосеева Николая была отличная команда: Пухов Павел, Яриков Сергей,Половинкин Григорий и Гладышев Никита. Ребята смогли изобразить настоящую баталию по мотивам фильма "Звездные войны". У команды девочек звездолет был туристическим. Дизайн разработала Виктория Кочеткова, капитанами стали Марьянова Ольга и Шубина Виталина, а название «Кассиопея» придумала Михайловская Варвара. По условиям соревнования ребята не только создавали звездолет, но и защищали свой проект - рассказывали о том, для чего корабль предназначен, как и кем будет использоваться. Соревнование получилось увлекательным и незабываемым. А мастер-класс «Мой космический корабль» стал настоящим уроком моделирования. Участники определили, из каких элементов состоит космический корабль, и выполнили самостоятельно модели из бумаги. Технологическая карта помогла не запутаться в порядке действий. В завершении занятия ребята получили награды - золотые и серебристые звездочки. Научившись работать над одной моделью звездолета, каждый из участников мастер-класса в будущем сможет создать множество вариантов космических кораблей. Конкурс «Мой космический полет» позволил познакомиться с лучшими работами пятиклассников: моделью Солнечной системы, созданной Ивановой Дашей, грузовым космическим кораблем Фролова Димы, навигационным спутником Алукер Лены. Затем юные друзья космоса представили свои звездолеты, рассказав, на каком космическом корабле они планируют отправиться в межпланетное путешествие.