Предпрофессиональное инженерное образование 14.06.2019

Инженерный класс в московской школе

Москва всегда поддерживает начинания, связанные с образованием детей, с будущим России. Несколько лет назад, когда стало понятно, что экономистов много, а инженеров не хватает, был запущен замечательный проект «Инженерный класс в московской школе». Он стал новой моделью дополнительного инженерного образования для школьников по программам общеобразовательных и дополнительных предметов, объединив усилия учителей, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования, центров технологической поддержки образования и специалистов высших учебных заведений.

Наша школа тоже включилась в этот проект. Не скроем: вначале было трудно в школе с многолетней языковой традицией «собрать» детей с «инженерным» уклоном. Но у нас получилось. И вот уже несколько лет из стен школы в технические вузы «шагают» наши выпускники инженерных классов.

Чем хорош проект для московских школьников?

Во-первых, он помогает многим школьникам в профессиональном самоопределении.

Во-вторых, ребята могут «вживую» увидеть своё будущее, посещая с экскурсиями предприятия, бывая на практике, разговаривая с «настоящими» инженерами.

В-третьих, школьники становятся участниками городских конференций для обучающихся.

Но самое главное, что предпрофессиональное инженерное образование не только позволяет школьникам детально познакомиться с выбранной профессией, но и дает ощутимые бонусы на пути к ней!

Вот почему так важен предпрофессиональный экзамен, который призван дать независимую оценку качества подготовки обучающихся в рамках проектов предпрофессионального образования. Модель экзамена знакома ребятам: компьютерная проверочная работа и решение практических ситуационных задач. Задания разработаны преподавателями ВУЗов. Экзамен сдают обучающиеся 11-х классов. Успешно сдавшие – это участники, набравшие 61 балл и более.

Итоги экзамена выпускников инженерного класса нашей школы в этом году: 10 человек получили свыше 61 балла. Один набрал более 85 баллов!

Замечательно, что вузы-партнеры учитывают результаты предпрофессионального экзамена и начисляют поступающим до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ! Например: Московский авиационный институт плюсует успешно сдавшим экзамен 5 баллов к ЕГЭ, МФТИ - 2 балла, а Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана - от 8 до 10, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» дает дополнительно от 7 до 10 баллов, Московский автомобильно-дорожный институт – 10 и так далее. Пока в списке таких вузов 11. Но согласитесь, это много!

Первый проректор МГТУ имени Н.Э. Баумана Борис Падалкин уверен, что «главный результат работы предпрофессиональных классов - то, что в вузы приходят высоко мотивированные студенты». Он также считает важным аспектом подготовку специалистов, в которых город нуждается больше всего: «Интересно и то, что у ребят формируются первичные навыки исследовательской работы, инженерного труда. Когда они придут к нам, они начнут изучать эти вещи уже не с нуля, а на определенной базе». Кроме того, по его словам, инженерные классы учат работать в команде, грамотно выстраивать отношения в коллективе и распределять обязанности, а также ставить цели и достигать их.

Дорогу осилит идущий…

Тиунова Виктория