Научно-практическая конференция «Культурное наследие германоязычных стран» 19.05.2019

Развитие межкультурной компетенции учащихся

В школьном здании в Большом Афанасьевском переулке состоялась научно-практическая конференция «Культурное наследие германоязычных стран». Учащиеся 5-х,7-х,8-х классов представили проекты, посвящённые деятелям науки и культуры Германии, Швейцарии и Австрии. В ходе конференции школьники обменялись исследовательским опытом, связанным с изучением жизни и творческого пути Йорга Шубигера, Фриденсрайха Хундертвассера, Людвига ван Бетховена, Отто фон Бисмарка, Леонарда Эйлера, Роберта Коха, Александра Гумбольта. Основной целью научно-практической конференции стало развитие межкультурной компетенции учащихся, а также развитие метапредметных, учебных, творческих способностей, познавательной активности, интереса к обучению и коммуникативных навыков учащихся, повышение интереса к феноменам ментальности, способности сравнивать с собственным видением мира и культурным опытом России, находить между ними общее и различие. Учащимся были вручены памятные подарки и призы от посольства Германии и Швейцарии.