Луноход на Земле 18.04.2019

Школьный планетарий

Когда к Ларисе Владимировне в класс приходят старшеклассники, младшие ребята знают, что будет что-то интересное. И на этот раз десятиклассники не обманули ожидания. Они рассказали о том, из каких основных частей состоял первый луноход, для чего нужна антенна и отражатель, где находятся видеокамеры и какой должна быть ходовая часть. Второклассники, моделируя управляемый аппарат, узнали о том, что первый в мире планетоход, успешно работавший на поверхности другого небесного тела - "Луноход-1", принадлежал к серии дистанционно-управляемых самоходных аппаратов и был запущен именно в нашей стране. Он проработал почти 10 месяцев и прошел более 10 000 километров. В школьном планетарии ребята посмотрели увлекательный фильм о командах, создававших современные луноходы в рамках международной программы, которую курировали Фонд X Prize и компания Google, в том числе и о российской команде, создававшей современный луноход - Селеноход. Впереди - новые встречи, открытия и, возможно, участие в проектах по созданию управляемых самоходных аппаратов.