Летние каникулы - время для приобщения ребенка к чтению 21.05.2018

О рекомендуемом списке литературы для чтения летом

Немного времени остается до окончания учебного года. Очень скоро будут выставлены оценки, сданы учебники. И наступят самые длинные и, такие долгожданные, летние каникулы. Это самое хорошее время для приобщения ребенка к чтению. Читая разные произведения, дети находят ответы на многие вопросы, формируют свои интересы и пристрастия.

Учителя-словесники возлагают большие надежды на то, что уже в первые дни каникул подрастающие читатели прибудут со своими списками, а педагоги-библиотекари подберут для них всю необходимую литературу.

Ведь наша главная задача - сделать летнее общение с книгой интересным и привлекательным, полезным и целенаправленным. Книга даёт возможность школьнику во время каникул с пользой провести свободное время, пополнить багаж знаний, развить свои способности и максимально эффективно подготовиться к новому учебному году.

Список книг на лето для детей раннего возраста, рекомендуемых библиотекарями:

1. Сутеев В. «Кто сказал «Мяу»

2. Носов Н. «Живая шляпа»

3. Благинина Е. «Вот какая мама»

4. Осминкина Е. «Мы с тобой в Крыму живем!»

5. Бианки В. «Лесные домишки»

6. Плаксина Н. «Под звонкий смех»

7. Барто А. «Уронили мишку на пол»

8. Шер А. «Пять минут до счастья»