Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Ученики посетили лекцию «3D-технологии и виртуальная реальность»

Сотрудничество с НИУ ВШЭ

9 декабря учащиеся 10 «АО» класса посетили лекцию «3D-технологии и виртуальная реальность». Лекция проходила в рамках лектория НИУ ВШЭ в школе «Покровский квартал». На лекции ребята узнали, почему мы видим мир трехмерным и какие технологии позволяют нам разглядеть объемные предметы на плоском экране телевизора. Познакомились с тем, что объемное изображение имеет давнюю историю, и стереоизображения, и голографические изображения появились не в ХХI веке, узнали и о системах виртуальной реальности сегодняшнего дня. Алексей Ролич (ассистент, аспирант и ведущий инженер Департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ) провел обзор и анализ самых современных инновационных решений в данных сферах. И отдельно обсудил с участниками лектория, каким образом наше зрение обманывает наш мозг и чего нам не хватает для полного погружения в виртуальные компьютерные миры, а также ответил на вопросы аудитории, которая интересовалась в том числе и моральными аспектами, которые встретятся на пути в виртуальный мир.