Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Немецкое отделение. Диплом немецкого языка

Наша школа является участником проекта «Школы: партнёры будущего».

Цель проекта – не только развитие интенсивных и устойчивых связей с Германией, знакомство школьников с её культурным пространством, но и создание возможности для тесного сотрудничества учителей и учащихся из партнерских школ, улучшение качества обучения школьников и повышения квалификации педагогов, а также расширение межкультурной компетенции молодежи для продолжения образования в ВУЗах Германии и профессионального развития.

За аббревиатурой PASCH скрывается инициатива «Школа: партнер будущего». Эта инициатива объединяет около 1500 школ во всем мире, в которых немецкому языку уделяется особое внимание.

PASCH является инициативой Федерального министерства иностранных дел Германии в сотрудничестве с Федеральным административным ведомством – Центральным управлением школ за рубежом (ZfA), Немецким культурным центром им. Гёте (GI), Германской службой академических обменов (DAAD) и Службой педагогических обменов (PAD) Постоянной конференции министров культуры и образования земель Федеративной Республики Германия.

Инициатива PASCH тесно связана с другими инициативами в сфере культурной и образовательной политики за рубежом, такими как Служба добровольцев «Kulturweit» (Культура без границ), инициатива по обмену научными сотрудниками, а также инициатива «Немецкий – язык идей».

Учащиеся и преподаватели могут контактировать друг с другом через сайт www.paschnet. de, улучшая тем самым свои языковые и профессиональные знания. PASCH-net – это веб-сайт, посвященный данной инициативе. На сайте www.pasch-net.de имеются общий раздел, раздел для учащихся и раздел для учителей. Определенными частями веб-сайта пользоваться могут только учащиеся немецкому языку и учителя Школ-партнёров будущего. Для этого необходимо зарегистрироваться.

DSD - Диплом немецкого языка

DSD (Das Deutsche Sprachdiplom der Kultusministerkonferenz) - языковой интернациональный экзамен, который сдается школьниками вне Германии для подтверждения знаний немецкого языка. Ребятам, подтвердившим таким образом свой уровень владения немецким, открыты двери всех университетов Германии. Учащиеся, показавшие на экзаменах очень хорошие результаты, получают стипендии на трехнедельную учебную практику в Германии. Более того, у обладателей DSD есть возможность получить стипендию DAAD (Германской службы академических обменов) на полный курс обучения в бакалавриате во всех университетах Германии. Срок, на который предоставляется стипендиальная поддержка, составляет от 3 до 4 лет (включая подготовительный курс). DSD - свидетельство отличного знания немецкого языка и для работодателей.

Экзамен DSD сдается, в отличии от других аналогичных экзаменов, на заключительном этапе школьного обучения. Для обладателя данного диплома не существует ограничений при выборе факультета и направлений обучения. Еще одно его преимущество в том, что данный экзамен имеет неограниченный срок действия. В отличии от почти всех остальных языковых экзаменов, экзамен DSD проводится - БЕСПЛАТНО.

PASCH в нашей ШКОЛЕ

С 2007-2008 учебного года школа присоединилась к международной программе по получению Диплома немецкого языка второй ступени (DSD II) Центрального управления по делам школьного образования за рубежом.

В нашей школе, помимо квалифицированных преподавателей иностранного языка, работают также учителя из Германии.

Учащиеся нашей школы успешно сдают экзамены DSD II и получают дипломы немецкого языка уровня С1, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и знания немецкого языка. Многие из них продолжили учёбу в университетах в Берлине, Дюссельдорфе, Вене, Кёльне, Марбурге, Мюнхене.

Полезные ссылки (PASCH в интернете):

www.pasch-net.de