Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Шахматы в школе

Фонд «Шахматы в школе» реализует проект по всей России.

Шахматы – одна из самых эффективных спортивных образовательных дисциплин, уникальный образовательный инструмент. Доказано, что изучение шахмат в любимой детьми игровой форме способствует развитию гармоничной личности и развивает: математические способности, пространственное мышление, навыки стратегического планирования, выдержку и многое другое.
Во многих странах, таких как Азербайджан, Армения, Венгрия, Испания, Мексика, Польша, Турция и др., шахматы уже давно включены в школьную программу. Международный опыт показывает, что реализация программы «Шахматы в школе» даст качественный скачок образованию школьников по всем предметам. Кроме того, введение шахмат в образовательный процесс является эффективным инструментом для гармоничного развития личности каждого школьника.

Цель проекта – формирование интеллектуально-нравственной культуры учащихся на основе межпредметной интеграции в единой системе основного и дополнительного образования. В отличие от других программ по обучению шахматам проект «Шахматы в школе» не направлен на воспитание профессиональных гроссмейстеров. Программа помогает всестороннему развитию личности, развитию у учащихся пространственного и системного мышления, навыков стратегического планирования, а также повысить интеллект. «Шахматы в школе» включают в себя три компонента: подготовка преподавателей, внедрение программ шахматного образования и оснащение школ необходимым инвентарем.

Непосредственную поддержку Фонду в реализации программы на территории России оказывает FIDE при личном участии ее президента Кирсана Илюмжинова, а в Москве - при поддержке Шахматной федерации Москвы.

Программа предполагает внедрение шахмат в школах с 1 по 4 классы. Наиболее оптимальный вариант, по мнению Фонда, – это преподавание шахмат в рамках 3 урока физической культуры. Для этого лучше всего подходят учителя начальных классов. Специально для них фонд разработал учебно-методический комплект: учебник, рабочая тетрадь, методическое пособие для учителя и учебная программа.

• Официальный сайт Фонда "Шахматы в школе" - http://www.chess-in-schools.org/about-us/

• В ГБОУ Школе № 1231: приобрели учебно-методический комплект, обеспечили учебным инвентарем и литературой обучающихся, благодаря чему количество учащихся, занятых в проекте, планируется увеличить; Эта работа продолжается, благодаря проекту нам удалось заинтересовать шахматами десятки детей.
    Шахматы – прекрасный факультативный урок. Наша цель – научить детей играть и мыслить. Логичным результатом этой программы стал интерес к турниру школьных команд.
    В нашей школе:
    - в рамках реализации образовательных программ реализуется модуль «Шахматы в школе»;
    - в рамках дополнительного образования функционируют кружки «Шахматы» (обучаются дети различного возраста, в том числе дошкольники);
    - учителя систематически проходят курсы повышения квалификации в рамках темы.