Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Распределенный лицей НИУ ВШЭ

Что такое "Распределенный лицей"? https://school.hse.ru/raspred_liceum

Распределенный лицей НИУ ВШЭ (далее — Распределенный лицей) — это сообщество общеобразовательных организаций рекордного уровня, разрабатывающих и реализующих в форме сетевого взаимодействия инновационную образовательную программу предуниверситетской подготовки школьников с использованием потенциала НИУ ВШЭ.

В 2014 году Высшая школа экономики открыла 27 лицейских классов в 16 школах Москвы, в которых старшеклассники обучались по лучшим профильным образовательным программам, созданным преподавателями Высшей школы экономики. Открыт 71 профильный класс (71 группа), где обучается 1079 учащихся 10-11 классов. Школьники обучаются в лицейских классах или группах по 5 направлениям подготовки, как и в лицее НИУ ВШЭ: гуманитарному, социально-гуманитарному, социально-экономическому, информационно-математическому, естественно-математическому (каждая школа самостоятельно выбирает направления подготовки). Занятия в этих классах (группах) ведут опытные школьные учителя и преподаватели Высшей школы экономики. При этом методика образования обсуждается и принимается совместно школой и НИУ ВШЭ.

Почему мы с Высшей школой экономики?

- получение методической поддержки,

- разносторонний учебный план,

- освоение передовых педагогических технологий,

-возможность профессионального роста педагогических кадров школы,

- возможность повышения образовательного уровня обучающихся,

- усиление сетевого взаимодействия с образовательными организациями различных субъектов РФ – членами Университетского образовательного округа

- создание совместного образовательного пространства, специальной работы со старшеклассниками,

Основные нововведения в приёмной кампании в Высшую школу экономики в этом году для лучших школ России.

1) В 2017 году в бакалавриате НИУ ВШЭ было открыто 6 новых программ:

Также существенно обновлены некоторые программы кампуса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

2) Программа "Востоковедение" с 2017 года будет реализовываться по новой модели пятилетнего бакалавриата.

3) Для абитуриентов, не добравших баллов до поступления на бюджет Высшая школа экономики разработала специальную систему скидок (до 70% от стоимости обучения по результатам ЕГЭ и до 100% для выпускников факультета довузовской подготовки, лицея и распределенного лицея НИУ ВШЭ и базовых школ). В этом году все студенты, претендующие на скидку, будут зачислены на платные места вне зависимости от количества платных мест на выбранной программе.

4) Набор на программы "Экономика" и "Совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и РЭШ" проводится через единый конкурс.

5) Как и в прошлом году, абитуриенты могут добавить до 10 баллов за индивидуальные достижения и сочинение.

6) Каждый абитуриент должен пройти регистрацию на сайте НИУ ВШЭ. Через личный кабинет абитуриента можно будет забронировать время для подачи заявления.

7) В 2017 году начиная с первого курса студенты образовательных программ бакалавриата будут учиться работе с данными в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture. На ряде программ они также познакомятся с методами машинного обучения и искусственного интеллекта.

Подробнее о приёмной кампании НИУ ВШЭ в 2017 году

Контактная информация:

Лозинг В.Р., директор Дирекции общего образования НИУ ВШЭ, тел.: 8-495-916-88-11, эл. адрес: vlozing@hse.ru

Борисова Л.А., координатор проекта «Распределенный лицей НИУ ВШЭ», тел.: 8-495-531-00-76*22596, эл. адрес: laborisova@hse.ru;

Для обучающихся, поступающих в школу в 6-9 (предпрофильные) , 10 профильные классы и классы Распределенного Лицея при ВШЭ!