Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Выездное мероприятие «Россия - моя история» 02.11.17

О мероприятии для активных участников Программы «Культурно-историческое просвещение подрастающего поколения в образовательных учреждениях студентами МГУ им. М.В. Ломоносова»

История великих династий, правящих нашей страной, более тысячи лет, легендарные победы, феноменальные прорывы в области культуры и искусства, науки и техники, подлинные герои и трагические переломы в судьбе российского народа – все это и многое другое демонстрирует образовательно-выставочный комплекс «Россия — моя история» на ВДНХ. Экспозиции этого масштабного исторического проекта созданы на основе уникальных материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах, многие из которых стали впервые доступны зрителям.

Именно здесь состоялось выездное мероприятие для активных участников Программы «Культурно-историческое просвещение подрастающего поколения в образовательных учреждениях студентами МГУ им. М.В. Ломоносова». Программа реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Учащимся и учителям ГБОУ Школа №№ 171, 1231 и студентам МГУ им. М.В. Ломоносова, пенсионерам и ветеранам были предложены на выбор несколько экскурсионных программ. Участники мероприятия обсудили, что кому ближе и приняли решение, экспозиции какого исторического периода они хотят посетить. В результате часть экскурсионной группы прошлась по виртуальной дороге длиною в 7 столетий, когда нашей страной правила династия Рюриковичей, другая увлеченно знакомилась с выставкой «1914–1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе», вмещающей все важные события XX века. Видеоинфографика, анимация, трёхмерное моделирование, цифровые реконструкции, сенсорные экраны, коллажи, проекторы, планшетные компьютеры произвели неизгладимое впечатление. на экскурсантов всех возрастов. Грандиозная экспозиция помогла участникам мероприятия закрепить свои исторические знания, сделать поразительные открытия в истории прошлого своей страны, оценить настоящее и заглянуть в ее будущее.

Далее активных участников Программы ждал еще один сюрприз - посещение 3D-выставки «Битва за Москву», которая в новом мультимедийном формате «рассказала» историю переломного сражения, разрушившего планы немецкого командования по захвату столицы.

Выставки и экспозиции комплекса «Россия — Моя история» произвели огромное впечатление на подростков, учителей истории, студентов, пенсионеров, ветеранов. На несколько часов российская история перешла из категории статичной фактической информации в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование. Команда Программы была искренне рада, что участники мероприятия испытали чувство личной причастности к нашей неразрывной и общей истории.