Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Время подводить итоги 2017-2018 учебного года 08.06.18

О проведенной работе и ожидаемых результатах

Франсуа Рабле утверждал: «Дни такие длинные, а годы такие короткие». Время... В школе Время складывается из уроков и каникул. В течение учебного года мы делим Время на четверти и полугодия. А результаты подводим мониторингами, диагностическими и проверочными работами, экзаменами. Промежуточные результаты уже известны, и они неплохие. Сейчас Время подводить итоги 2017-2018 учебного года . И главного итога - ГИА. Очень ждём, что результаты будут хорошие: столько за школьное время изучено, решено, пройдено, осмыслено, прочитано.

Уходящий учебный год подарил много открытий: раскрыл новые таланты (например, призёрство в кулинарном шоу и поездка в Артек), дал новые замечательные знакомства (в частности, ученики 11э активно сотрудничали с Институтом русского языка). Через весь год прошёл метапроект, посвящённый 870-летию Москвы. А это: глубокое изучение Москвы, проект «Арбатские экскурсоводы», конкурсы чтецов о Москве, викторины, Поленовская конференция...

Были победители и призёры на предметных олимпиадах в Москве и призёры на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по немецкому и французскому языкам. Город поощрил всех призёров и победителей хорошим денежным вознаграждением.

Томас Манн отмечал: «Время – драгоценный подарок, данный нам, чтобы в нём стать умнее, лучше, зрелее и совершеннее». Город предложил московской школе «Стратегию-2025». Знаем, что любая стратегия – это будущее, это сложно, потому что новое всегда заставляет меняться. Мы обсуждаем и уже «примеряем» проект на себя: проводим уроки не только в кабинетах школы, но и в библиотеках и музеях города, заключили договор с библиотекой «Дом А.Ф. Лосева», в которой в предстоящем году будем читать лекции по истории и литературе. Уже начали читать лекции на ПОТОКах.

Мы активно путешествовали по Москве и в глубь России, узнавая и познавая нашу родину: Казань, Королев, Тула, Смоленск, Санкт-Петербург, Балаково... Стали победителями в олимпиадах «Парки. Музеи. Усадьбы» и «История и культура храмов столицы».

Мы не только путешествовали, но и изучали, делились опытом, искали смысл. Школа в рамках проекта «Школы-партнёры» заключила договоры со школами Питкяранта (Карелия) и Балакова (Саратовская область). И уже не только мы ездили в эти школы, но и ребята и учителя из этих школ приезжали к нам.

Прошедший год опять заставил утвердиться в мысли: если вместе, то всё получится. Москва очень много делает для детей, учителей, школы. Школа всегда идёт в ногу со Временем: нам интересны городские проекты, в которых заключены неограниченные возможности! И мы многого достигли в этом направлении: успешно работали медицинский, инженерный, кадетский классы. Наши маленькие юнармейцы приняли активное участие в мероприятиях города. Много внимания в этом году уделяли спорту. Поэтому бОльше, чем в прошлом году, ребят стали обладателями золотого и серебряного значка ГТО. В школе ширится волонтёрское движение, много ребят стали волонтёрами. Год помог выявить математически одарённых детей - и запущен замечательный проект «Математическая вертикаль».

Конечно, не всё получилось, как хотели. Эти ВРЕМенные неудачи - новые задачи на будущий год.

1 сентября мы встретимся опять. Учителя, отдохнувшие, эмоционально заряженные, прочитавшие много классической (и не очень) литературы, а также книг по психологии. Москва с большим уважением и трепетом относится к своим учителям, поощряя их и финансово, и морально, открывая новые школы и перспективы для профессионального роста.

Школа не останавливается в движении и развитии. Сегодняшние ученики подрастут на год, уйдут выпускники, придут новые, которые, как сказал С.С. Собянин, «должны чувствовать себя хозяевами в городе».