Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Ваш ребёнок – десятиклассник или студент? 03.08.17

Родительская страничка

И ещё одна высота взята! Получен первый школьный документ! Теперь важной потребностью переходного возраста становится освобождение от контроля и опеки взрослыми (родители, учителя).

Но по-прежнему семья важна для ребёнка, на него влияет всё: и воспитание, которое дают ему родители, и внутрисемейная атмосфера. «Без любви ребенка можно вскормить, но воспитание, лишенное любви и человеческого тепла, никогда не преуспеет в том, чтобы сделать из него самостоятельного человека»-, эти слова принадлежат известному детскому психотерапевту Дональду Вииникотту.

Уважаемые родители!

ПОМНИТЕ:

1. Переходный возраст - период отделения подростков от родителей.
  2. Особое влияние на подростков оказывает стиль общения с ним родителей. Он может быть разным: поощрение или наказание за поведение, которое взрослые считают нужным; понимание, когда родители знают проблемы ребёнка и помогают ему во всём; психологическое противодействие: подросток, свободу которого ограничивают, может быть самостоятельным и наоборот, если родители всё разрешают, то может вырасти зависимым. Кроме того, ребёнок может подражать взрослым.
  3. Чем хуже отношения с Вами, тем ближе будут дети к сверстникам и тем больше они будут зависеть от них.
  4. Учёба - главный труд учащихся. Одни дети трудятся ниже своих возможностей (заниженная самооценка). А другие считают, что учителя принижают их знания (завышенная самооценка). Обе самооценки порождают нехорошие привычки, от которых впоследствии будет трудно избавиться. Правильная самооценка важна для налаживания нормальных отношений учащихся с родителями, сверстниками, учителями. Самооценка учащихся проявляется в самохарактеристике, которая отражает особенности осознания человеком своих действий, поступков, умения оценивать свои возможности.
  5. Самооценка - важнейшая составляющая самоконтроля.
  6. Многие родители, привыкнув распоряжаться детьми, болезненно воспринимают ослабление своей власти. А подростки невнимательны к своим родителям в силу своего возраста.
  7. Только при полном взаимодействии обоих родителей возможно полноценное воспитание ребёнка и его успешное будущее.
  8. Родители бывают разные, но главные качества, которыми родители должны обладать, - это безусловное принятие ребенка, любовь и понимание.

Уважаемые родители!

Всего 10 правил:

Поощряйте активность, самостоятельность, инициативу вашего ребёнка.

Не подрывайте авторитета друг друга.

Не вымещайте на детях свои неприятности.

Знайте, что для Вашего ребёнка важен эмоциональный контакт с Вами.

Делитесь своим опытом с ребёнком: дети хотят видеть родителей друзьями и советчиками.

Не стесняйтесь заново учиться чуткости, внимательности, отзывчивости по отношению к близким.

Учите Вашего ребёнка видеть свои ошибки и недостатки, признавать их и по мере возможности исправлять.

Создавайте «ситуацию успеха», хвалите ребёнка чаще.

Перестройтесь и перестаньте решать за ребёнка все его проблемы. Чувство ответственности поможет ему справиться самому.

Умейте признать свою вину и извиниться перед своим ребёнком, если неправы, как бы ни страдало Ваше Я.

«У меня растут года…»

Итак, 9 лет обучения в школе позади. И перед многими выпускниками и их родителями встаёт важный вопрос: нужно ли идти в 10 класс?

В первую очередь такой вопрос интересует родителей, дети которых имеют в аттестате в основном оценку «3». Если явно видно, что нет мотивации к обучению, если ребенок с большим трудом освоил программу даже 9-го класса, если с первого раза не сдал выпускные экзамены за курс основной школы, если он хочет пойти в 10-й класс «за компанию», если родители просто снимают с себя ответственность ещё на два года по присмотру за собственным ребёнком, то ответ однозначен – не стоит, потому что изучаемые в 10-11-х классах профильные предметы погрузят его в ситуацию неуспеха. Правильным решением будет забрать документы из школы и начать приобретать профессию. Сегодня широк cпектр профессий, получаемых по окончании колледжа или техникума: менеджер, фармацевт, бухгалтер, программист, экономист, администратор, кондитер, повар, парикмахер, специалист по рекламе, продавец-консультант, косметолог, воспитатель, учитель начальных классов, реставратор, медсестра, дизайнер, слесарь, строитель, сварщик, оператор ПК и др. Все эти специальности не только доступны выпускникам 9-х классов, но и востребованы.

Решение о форме продолжения учёбы лучше всего принимать в кругу семьи. При этом важно не давить на ребенка, дать ему высказаться. Важно помнить: учиться будете не Вы, а Ваш ребенок. Оцените все «за» и «против», выбор профессионального будущего ребенка важен. Успехов Вам!