Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

О мероприятиях, проведенных в школе ко Дню солидарности против терроризма 06.09.17

«Беслан–13 лет спустя: помнит, учится, надеется, живет!»

13 лет прошло с того трагического дня, когда террористы захватили школу No1 в городе Беслане. Ни в одном уголке Земли не осталось равнодушных людей, все сочувствовали огромному горю осетинского народа. Традиционно во многих городах мира проводятся траурные митинги памяти.Теперь 1 сентября в России не только День знаний. Первые дни осени – это и дни скорби.
Классный час «Терроризм как социальное явление» среди учащихся 11-х классов 3 сентября провела преподаватель-организатор ОБЖ Тарасова Е.Н. На классном часе говорили об истории и причинах возникновения террористических движений, о национальных террористических организациях. Ребята приводили примеры известных им случаев террористических актов, активно обсуждали их.
В начальных классах также был проведен классный час «Терроризм – угроза личности, обществу, государству».
В ходе классного часа ребята узнали, что 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате террористического акта погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Эти трагические события потрясли весь мир. Борьба с терроризмом, предотвращение совершения терактов, безопасность каждого россиянина –важная государственная задача. Дети увидели изображение памятника, посвященного жертвам бесланской трагедии 2004 года, узнали, что он был открыт 1 июня в центре Москвы у Храма Рождества Пресвятой Богородицы.
Теперь в Москве есть место, где каждый может почтить память жертв Беслана. Учащиеся 9А класса возложили цветы к памятнику.
Под руководством учителя хореографии Никитиной О.А. проведен флешмоб, где учащиеся выступили с плакатами «Мы против терроризма».
Спортивные состязания «Мы сильные и ловкие» прошли среди учащихся 5-6 классов .Ребята получили заряд энергии, радостное настроение, и как всегда победила Дружба.
Ученики 10 класса под руководством преподавателя-организатора ОБЖ Тарасова В.В.подготовили выступление «Бдительность –лучшее средство от терроризма». Агитбригада в доступной форме рассказала о правилах поведения в случае захвата.
Классный час «Борьба с терроризмом» для учащихся 7Ан класса был подготовлен и проведен учителем русского языка Фокиной К.А.
Учащиеся 5-9классов приняли активное участие в первой части мероприятия, посвящённой
знаниям правил борьбы с терроризмом. Учитель рассказал о детях, погибших в Беслане 01.09.2004 года. Ребята почтили память погибших минутой молчания.
Непринуждённая, доброжелательная атмосфера во время проведения классного часа побуждала детей к сопереживанию, ответственности, сердечности, сочувствию.
По окончании мероприятия учащиеся задавали вопросы, интересующие их по теме.