Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

На выставке «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI – XVIII вв.» 29.12.17

Об экскурсии в Музеях Московского Кремля

29.12.2017 г. учащиеся 11 Аф класса посетили выставку «Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI – XVIII вв.», которая проходит в Музеях Московского Кремля. Эта выставка посвящена истории и культуре Португальской колониальной империи XVI – XVIII вв. Именно португальцы, изменив существовавшую прежде систему коммуникаций, впервые прочно и напрямую связали цивилизации Африки, Южной и Восточной Азии с Европой. В результате на пересечении культурных традиций возникли совершенно новые формы, в которых наследие Запада и Востока переплавилось в иное качество, создав необычные и замечательные по силе воздействия произведения искусства. Учащиеся увидели более ста экспонатов из музеев и частных собраний России, Португалии и других стран, которые демонстрируют, с одной стороны, великолепие португальского двора, традиции португальского мореплавания, науки и культуры, с другой стороны, являются свидетелями взаимного влияния и культурного обмена метрополии с ее владениями в Индии, Китае, Японии, Африке и Бразилии.