Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Единый урок по безопасности в сети Интернет 31.10.18

При активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций

В октябре во всех зданиях нашей школы состоялся Единый урок по безопасности в сети Интернет.
Данное мероприятие проводится ежегодно во всех образовательных и воспитательных организациях Российской Федерации в соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, и планом мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы, утверждённым приказом Минкомсвязи России №88 от 27.02.2018. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности и имеет целью обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формировании всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.
Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на детей и подростков от 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности как детей в старших группах детского сада , так и выпускников учреждений среднего профессионального образования.
Во время данного урока ученики нашей школы смотрели тематические видеоролики, проходили он-лайн тестирование на сайте www.единыйурок.рф, участвовали в международном квесте по цифровой грамотности #сетевичок, беседовали с учителями.
Одно из направлений Единого урока – просвещение родителей (законных представителей) по вопросам информационной безопасности.