Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Единый день чтения 11.04.18

Испокон века книга растит человека. (Народная мудрость)

11 апреля в нашей школе прошёл традиционный Единый день чтения.

В этом году мы посвятили его поэтам и писателям-юбилярам: И. Тургеневу и А. Солженицыну, М. Пришвину и А.Н. Толстому, М. Горькому и В. Высоцкому, Д. Байрону и Ш. Перро, С. Михалкову и Б. Полевому.

Малыши с удовольствием слушали стихи С. Михалкова. Пятиклассники заново «открывали» для себя А.Н. Толстого, слушая его «детские» сказки. А в шестых классах читали «другого» А.Н. Толстого, его патриотическое произведение «Русский характер». Ученики 8-х классов знакомились с рассказом М. Горького «Старуха Изергиль». А девятиклассники по очереди читали «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева и наслаждались русским языком величайшего писателя.

На один час вся школа превратилась в большой дружный читающий книжный зал: книги читали в группах дошкольного отделения и в спортивных залах школы, в кабинетах литературы и физики, химии и математики; на уроках истории и информатики, русского языка и музыки. Читали … даже в поезде: десятиклассники, отправившиеся на конференцию в Санкт-Петербург, взяли с собой в дорогу «Крохотки» А. Солженицына. Кстати, и одиннадцатиклассники с удовольствие читали «малую форму» А. Солженицына.

Спасибо всем, кто любит читать!

В этот день мы вновь погружаемся в Книжный мир… В этот день мы едины, потому что вместе путешествуем, встречаясь на страницах произведений с прошлым, мечтая о будущем, проживая настоящее. Мы вселенски едины со всеми, кто когда-то прочитал эти книги.

Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги! (Константин Паустовский)