Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Стартовал курс «Прикладная космонавтика и проектирование малых космических аппаратов» в МИЭМ НИУ ВШЭ

В рамках реализации инновационного образовательного проекта

12 апреля для учащихся технологического профиля нашей школы стартовал курс «Прикладная космонавтика и проектирование малых космических аппаратов» в МИЭМ НИУ ВШЭ. Программа курса направлена на внедрение новых форм и методов обучения, его индивидуализацию, использование комплекса новейших технических средств и технологий обучения с акцентом на активные виды самостоятельной работы. Актуальность программы связана с необходимостью обучения молодых специалистов в области космических технологий и проектирования малых космических аппаратов.
Используемый конструктор вместе с лабораторной оснасткой является комплексом полунатурного моделирования, предназначенным для обучения школьников и студентов основам разработки, проектирования, сборки, испытаний и эксплуатации космического аппарата. Главная особенность обучения: вместо того чтобы разрабатывать отдельные системы и углубляться в их детальное устройство, комплекс в целом и конструктор в частности позволяют сделать упор на системное проектирование космического аппарата в целом и быстрое получение результата - работающего прототипа. Название курса звучит достаточно серьезно. Кроме создания прототипа, ребята приобретут навыки командной работы, без которой не решается ни одна современная инженерная задача, а также "подтянут" знания по физике и программированию.