Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Зимняя прогулка 17.01.18

Вот, наконец, наступила снежная и морозная зима.

Детям очень нравится играть, когда много снега, ведь снег - прекрасный строительный материал: можно расчищать дорожки при помощи лопаток ,совочков и ведёрок, лепить снежки, строить снежные постройки, кататься с горки. Во время зимней прогулки дети узнают о свойствах льда: он твёрдый, гладкий, прозрачный и скользкий. Ребята, взяв в руки сосульки, могут почувствовать, что они холодные, твёрдые, выскальзывают из рук, а от тепла начинают таять. Во время игр со снегом у детей складываются представления о его свойствах: белый, холодный, и из него можно лепить снеговиков, строить крепость.

Дети подготовительной к школе группы вместе с воспитателями уделяют большое внимание двигательной активности на прогулке. Активный отдых зимой на свежем воздухе оставляет массу впечатлений и, помимо этого, укрепляет здоровье и дарит им отличное самочувствие. Дети любят играть в снежки, в группе даже есть своя хоккейная команда, и, конечно же ,в подвижные игры и всевозможные эстафеты. Они обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей зимой, развивают ловкость, силу, выносливость, координация движений. Подвижные игры нередко сопровождаются песнями, стихами, считалками, речёвками.