Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Методический кабинет

Методический кабинет является одной из самых распространенных форм методической работы, который считается многофункциональным по своему предназначению, «… творческая мастерская, где педагог может получить конкретную методическую помощь в организации воспитательно-образовательного процесса».

Основной целью методического кабинета является оказание системной методической помощи педагогам в развитии профессиональной компетентности и профессионального самосовершенствования.

Методический кабинет призван обеспечить:

- достижение воспитанниками дошкольного учреждения установленных государством образовательных стандартов;

- построение образовательного стандарта на основе приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека; свободного развития личности; воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; воспитание ответственности за свое здоровье, формирование основ здорового образа жизни;

- адаптацию ДОУ к социальному заказу и особенностям развития воспитанников; - эффективное и оперативное информирование педагогов о новых методиках, технологиях, организации и диагностике образовательного процесса;

- взаимодействие со структурами муниципальной методической службы, родителями воспитанников, социокультурными и образовательными учреждениями.

Система методической работы в ГБОУ Школа № 1231, представляет руководителю, педагогу и воспитателю право выбора индивидуальной траектории профессионального роста и развития, дает возможность обеспечить личностно-ориентированную методическую поддержку и помощь в реализации традиционных и инновационных моделей организации педагогической деятельности.

Рекомендации школьного психолога

1. Как научиться слышать своего ребенка

2. Как сказать ребенку нельзя

3. Признаки стресса у ребенка

4. Психологическая готовность к школе

Консультации для воспитателей:

1.Дидактические игры для прогулки с детьми дошкольного возраста

2.Роль голоса в работе воспитателя

3.Методика проведения родительского собрания

4.Проектная деятельность

5.Разноцветные физкультминутки

Методическая копилка:

1. Вопросник для анализа проведения совместной образовательной деятельности

2. ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3. ЯРМАРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ по решению задач ФГОС.

4. АКТУАЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ.

День открытых дверей:

Смотреть: график проведения Дней открытых дверей в дошкольных корпусах ГБОУ Школа №1231

Проектно-исследовательская деятельность:

1.Комплексная образовательная программа дошкольного образования МИРЫ ДЕТСТВА: Конструирование возможностей.

2.Методические рекомендации к программе: Миры детства.

3.Проектная деятельность в ДО

Психолого-педагогическое сопровождение деятельности воспитателя:

1. Экспертная оценка педагогом/воспитателем характерных трудностей освоения ОП, развития и социальной адаптации обучающегося.

2. ПРОЕКТ СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО сопровождения образовательного процесса в дошкольном образовании.

3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВ ГЛОБАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ с целью определения направлений индивидуального развития.

1. Методика проведения родительского собрания

2. Разноцветные физкультминутки

3. Дидактические игры для прогулок с детьми дошкольного возраста

4. Роль голоса в работе воспитателя

5. Проектная деятельность в ДОУ

6. Адаптация малышей к детскому саду

7. Что должен знать и уметь ребенок, идущий в первый класс школы?

8. Что НЕЛЬЗЯ запрещать детям, а нужны ли вообще ребенку запреты?

9. Адаптация в детском саду

10. Буклет для родителей Трудовое воспитание

11. Буклет для родителей Кнут и пряник

12. Речевые игры на прогулке и в группе

13. Родителям о ФГОС

14. Математику в детском саду

15 Консультация "Леворукий ребёнок"

16 Скоро в детский сад! Инструкция для родителей.

17 Как преодолеть рассеянность у ребенка

18 Играем всей семьей