Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Университетские субботы 21.10.17

21 октября учащиеся 8,10 классов школы №1231 им. В.Д.Поленова (Кропоткинский пер.,10) с учителями Сафари А.М. и Васильевой А.Н. приняли участие в Университетских субботах по теме "Механика и математическое моделирование" в МГУ г. Москвы. Обсуждалась многозначность использования термина "механика", как она возникла несколько тысячелетий назад и как развивается в наше время. Приводилось большое число примеров использования математического моделирования в физических, химических, экономических и других сферах человеческой деятельности. Рассматривались типичные задачи олимпиады школьников "Ломоносов" по механике и математическому моделированию, что привело к пониманию глубины творческого содержания математического моделирования и необходимости серьезной математической подготовки для их решения. Было сформулировано важное научно-философское понятие - "научная теория", были получены ответы на следующие вопросы: Что такое теория? Как она строится? Какие у нее признаки и свойства?