Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Кадетский класс в московской школе

Кадетское образование как форма подготовки несовершеннолетних обучающихся к военной и государственной службе Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Цель: Основной целью деятельности кадетского класса является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их социализация в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданской и военной службе.

Профиль: государственная гражданская и военная служба. С целью поддержки профильного образования заключены договоры с организациями и управлениями: ФСКН, Университет Петра Великого, МЧС.

Условия зачисления: в кадетский класс принимаются девочки и мальчики, годные по состоянию здоровья для занятий физической подготовкой, успешно проявившие себя в учебе.

Государственное обеспечение: форменная кадетская форма, предоставление расширенного компонента внеурочной деятельности.

Учебный план : представлен в расширении содержания курсов математики, иностранных языков, истории России, ОБЖ и направлен на высокое качество образования в кадетских классах.

Изучение дисциплин кадетского компонента: Внеурочная деятельность отражает сущность кадетского образования и профильность класса.

Интеллектуальный блок: этикет, информационные технологии
Духовно-нравственный блок: история вооруженных сил России, традиции и обычаи народностей РФ.
Социальный блок: психология общения, профессиональное самоопределение.
Военно-спортивный блок: медицинская, тактическая и строевая подготовка; прикладная физическая культура.
Общекультурный блок: вокал, хореографическое искусство, начально-техническое моделирование.
Поисково-туристический блок: наука выживания, музейная педагогика, поисковая деятельность.

Оператор реализации проекта "Кадетский класс в московской школе - "Центр патриотического воспитания и школьного спорта"

Мероприятия в рамках реализации проекта Нормативно-правовое обеспечение Полезная информация

Методика опредения эффективности участия в проекте Предпрофессиональная олимпиада

Сетевое взаимодействие с партнерами