Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

С праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Обращение директора школы

От героев былых времён не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй и травой.

Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь, нам завещанный одним,

Мы в груди храним…

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.

Этот взгляд, словно высший суд, для ребят, что сейчас растут.

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть.
(Е. Агранович)

9 Мая я вновь буду среди участников акции «Бессметный полк». И среди сотен тысяч фотографий будет фотография и моего деда, учителя литературы и русского языка, в 42 года ушедшего на войну защищать в том числе и троих своих детей. Он погиб, защищая Жизнь, Мир, Детство, Свободу.

Каждый год накануне 9 Мая я испытываю неизъяснимые трепет и волнение. Мир. Солнце. Голубое Небо. Смех Детей. Каждый раз накануне 9 Мая я обращаю внимание на лица москвичей. Выражение их необычно по сравнению с ежедневным, в течение года. Радость! Гордость! Потому, что только мы смогли освободить наше Отечество и Европу от рабства. 73 года Мира, Спокойствия и Свободы! Но какой ценой! Много лет назад сценарист Алексей Каплер написал киноповесть «Двое из двадцати миллионов». В ней рассказывается о том, какой могла быть жизнь погибших, если бы они не были убиты на войне, самой жестокой и беспощадной. Разрушившей судьбы, убившей и живых, и неродившихся. 73 года Мира, Независимости и Свободы! Моя бабушка часто повторяла: «Всё вытерпим! Лишь бы не было войны!» Её поколению пришлось жить в состоянии войны, голода, разрухи почти половину жизни.

Уходит поколение свидетелей той страшной войны. Навсегда. Оставляют Мир, который защитили, нам. Гремит салют в честь Великой Победы. Уверена, чем дальше от победного 45-го, тем больше ответственности на нас, сегодняшних. Не забыть. Передать. Успеть помочь. Слова «один, одиночество» и «единый, единство, единение» однокоренные, но как различен их смысл! Мы сильны, когда едины! Нас не победит никто, потому что мы едины! Пока мы вместе, нам не страшен никакой враг! И как же замечательно, когда мы объединяемся для радости, праздника!

И вечно тем сильна моя страна,

Что никого нигде не унижала.

Ведь доброта сильнее, чем война,

Как бескорыстье действеннее жала.

Встаёт заря, светла и горяча,

И будет так вовеки нерушимо!

Россия начиналась не с меча,

И потому она непобедима! (Э. Асадов)

Выросли внуки, растут правнуки и уже праправнуки поколения Победителей. «Бессмертный полк» ширится и течёт - полноводная река!

Поздравляю ВСЕХ НАС с праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Нельзя допустить, чтобы прошлое поросло быльём. Пусть не станут пустыми слова: Подвиг, Патриотизм, Детство, Мир!

Виктория Тиунова